Посадка самолета компании Ryanair в Минске: все, что известно об этом инциденте

Автор: Марченко Любов

В воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минск-2 принудительно посадили самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший рейсом из Афин в Вильнюс. После посадки белорусские спецслужбы сняли с борта самолета оппозиционера Романа Протасевича и его девушку. Пилоты самолета компании Ryanair, принудительно посаженного в Минске, "не заметили" пропажи нескольких пассажиров с борта самолета. Роман Протасевич, задержанный при посадке самолета, просил пилотов не садиться в Минске. Европейские страны отреагировали на произвол белорусских властей отказом от авиасообщения с Беларусью и полетов над ее территорией.

Посадка самолета компании Ryanair в Минске: все, что известно об этом инциденте - today.ua

23 мая, в Минске был задержан один из белорусских оппозиционеров Роман Протасевич. Он является одним из сооснователей Telegram-канала NEXTA, сыгравшего немалую роль в формировании протестных настроений в Беларуси летом и осенью прошлого года.

Ради поимки Протасевича, летевшего рейсом из Афин в Вильнюс, была инсценирована террористическая угроза для пассажиров самолета, летевших тем же самолетом.

Пролетая над Беларусью, экипаж самолета получил сообщение от диспетчера минского аэропорта, что на борту самолета находится бомба. Якобы об этом диспетчерскую службу аэропорта известили электронным письмом. И хотя самолет уже был намного ближе к Вильнюсу, чем к Минску, белорусский диспетчер настоятельно порекомендовал экипажу разворачивать воздушное судно и лететь на посадку в Минск.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Посадка самолета компании Ryanair в Минске: все, что известно об этом инциденте

Причем предложение лететь в Минск получилось очень настоятельным, потому как оно было подкреплено белорусским истребителем, который появился рядом с пассажирским самолетом и недвусмысленно покачал крыльями, дав ему знак разворачиваться.

В аэропорту Минск-2, куда сел самолет, белорусские спецслужбы устроили обыск на его борту. Взрывчатки, как и следовало ожидать, не нашли. Зато обнаружили Романа Протасевича, возвращавшегося в Вильнюс со своей девушкой из Греции, где они отдыхали. Протасевич и подруга (кстати, гражданка России) были задержаны. Вместе с ними в Минске покинули борт еще несколько пассажиров.

Посадка самолета компании Ryanair в Минске: все, что известно об этом инциденте

Позже исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири заявил, что, очевидно, это были сотрудники КГБ Беларуси, которые "пасли" Протасевича еще с Греции. Кстати, он сам также заметил слежку за собой еще в аэропорту Афин, о чем написал в переписке одному из своих друзей.

Посадка самолета компании Ryanair в Минске: все, что известно об этом инциденте

 

Перед посадкой в Минске Роман почуял неладное и, как рассказывают пассажиры того же рейса, просил пилотов не садиться в Минске.

"Он уговаривал пилотов отказаться от посадки после сообщения о бомбе на борту. Сразу после решения о приземлении оппозиционер подошел к членам экипажа и сказал: "Не делайте это. Они убьют меня, я беженец", - сообщает одна из пассажирок.

Однако экипаж ответил, что они посадят самолет, так как обязаны это сделать по международным правилам. Впрочем, похоже, что истребитель не оставил им выбора.

Протасевича в Беларуси подозревают в совершении преступлений по нескольким статьи УК, одна из которых, терроризм, "тянет" на 15 лет тюрьмы.

После шестичасового обыска, самолету, таки, разрешили взлететь и взять курс в аэропорт назначения – на Вильнюс. Впоследствии пилоты в своих показаниях сообщили, что "не заметили" сопровождавшего их истребителя, а также "не заметили", что после посадки в Минске ряды пассажиров самолета поредели.

Только один из руководителей Ryanair Майкл О'Лири назвал это происшествие "угоном, спонсируемым государством".

Белорусская власть при этом уже вдогонку инциденту во всем обвинила ХАМАС.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

"Директор авиационного департамента Сикорский рассказал, что вчера злые палестинцы сообщили о минировании борта Ryanair и грозили взорвать бомбу над Вильнюсом, если ЕС не прекратит поддержку Израиля. Но отважные белорусские спецслужбы, как всегда, всех спасли. А Протасевич просто случайно под руку попался", - ехидно отреагировал на откровения белорусов Telegram-канал Mash.

Напомним, авиакомпания Ryanair на лето запускает массу рейсов из Украины во многие города Европы. В общем, если кому-то нужно в Минск…