Саакашвили назвал имя “серого кардинала“ украинской таможни: кто контролирует всю контрабанду

Автор: Марченко Любов

Михеил Саакашвили считает, что, несмотря на предпринятые властью крупные "таможенные чистки", главное действующее лицо в контрабандных схемах остается неприкасаемым. Михеил Сакакашвили назвал имя этого человека в программе "Свобода слова Савика Шустера".

Саакашвили назвал имя “серого кардинала“ украинской таможни: кто контролирует всю контрабанду - today.ua

По словам Саакашвили, ключевой фигурой, контролирующей все потоки контрабанды в Украине, является Александр Ивашкович, занимающий должность замдиректора департамента-начальника управления проектирования и разработки информационных систем Департамента информационных технологий Государственной фискальной службы.

Несмотря на такое длинное название его должности, Александр Ивашкович обладает кратчайшим путем ко всем таможенным потокам. Его должности вполне достаточно, чтобы вмешаться в автоматизированную систему и подкорректировать ее так, чтобы  "комар носа не подточил".

Как утверждает Саакашвили, можно уволить сколько угодно глав таможни, однако там ничего не изменится, пока доступ к системе будет в руках Ивашковича. Это, отнюдь, не значит, что уволенные таможенники были белыми и пушистыми. Просто ключевая фигура осталась.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

В Верховной Раде решили, что компенсацию семьям погибших украинских граждан будет платить РФ

Саакашвили назвал имя “серого кардинала“ украинской таможни: кто контролирует всю контрабанду

 

"Ивашкович работает при всех. Поменяют еще 50 таких руководителей таможни, а он будет все контролировать", - подчеркнул Саакашвили.

Интересно, что Александр Ивашкович уже довольно давно работает на таможне. Его приняли туда на работу еще в 2006 в качестве начальника отдела.  А в 2013 его карьера резко пошла вверх. Причем неоднократная смена власти его не коснулась никак. Он прочно остается на своих позициях.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

По велению Ивашковича любой груз могут либо задержать, либо ускорить его прохождение, либо вообще сделать так, что он исчезнет из автоматизированной системы. В общем, пока он будет на своем посту, контрабанда на таможне будет процветать, убежден Михеил Саакашвили.

Напомним, недавно Саакашвили презентовал "растаможку в смартфоне". Эта система растаможки автомобилей на иностранных номерах снизит ее стоимость вдвое.