Сын Рината Ахметова приобрел себе виллу в Швейцарии стоимостью в 2 миллиарда

Автор: Марченко Любов

Дорогую виллу в Швейцарии на берегу Женевского озера будет обживать сын Рината Ахметова. 32-летний Дамир Ахметов приобрел себе эту недвижимость в конце прошлого года. Стоимость покупки составляет 65 миллионов швейцарских франков

 Сын Рината  Ахметова приобрел себе виллу в Швейцарии стоимостью в 2 миллиарда - today.ua

На наши, украинские, деньги это эквивалентно около 2 миллиардам гривен. О покупке сообщил в издании Kyiv Post член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко.

Недвижимость, приобретенная старшим отпрыском самого  богатого украинца, расположена на тихой частной улице. Дамир Ахметов приобрел большую виллу и, рядом с ней, дом немного меньших размеров. Оба дома располагаются на одном земельном участке площадью 7600 квадратных метров.

Прежним хозяином виллы был французским бизнесмен Мансур Акрам Оджех, являющий уроженцем Саудовской Аравии. Он входит в первую сотню наиболее влиятельных представителей арабского мира.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Мужчины “штурмуют“ ТЦК после принятия закона о мобилизации: все не успеют обновить свои данные

Молодому Ахметову Швейцария, очевидно, ближе, чем Украина. Старший сын Рината Леонидовича еще с 10 лет учился за границей – в Швейцарии и Великобритании. Получив хорошее европейское образование, он  вошел в наблюдательные советы двух компаний, принадлежащих его отцу – "Метинвест" и ДТЭК. Правда, своего бизнеса у молодого человека никогда не было, он лишь принимал участие в управлении компаниями отца.

 Сын Рината  Ахметова приобрел себе виллу в Швейцарии стоимостью в 2 миллиарда

Лещенко говорит, что семья Ахметовых получает деньги не только от принадлежащих им компаний, но и от "Укрзализныци". Именно компании Рината Ахметова являются основными заказчиками грузоперевозок железнодорожной компании. При этом доставка в порты железной руды, добытой предприятиями Ахметова, является убыточной для компании "Укрзализныця", утверждает Лещенко.

"В целом "Укрзализныця" ежегодно теряет 8 млрд грн из-за неоправданно низких тарифов на транспортировку железной руды. В масштабах государственной компании это астрономическая цифра, которая эквивалентна сумме, достаточной для покупки 250 легковых автомобилей, или четырех домов для Дамира Ахметова", – подсчитал Лещенко.

Он также напомнил, что покупка европейской недвижимости – любимая фишка семейства Ахметовых. Так, Ахметов-старший в 2007 году приобрел трехэтажные апартаменты в элитном жилом комплексе One Hyde Park в Лондоне, заплатив за них 220 миллионов долларов. На то время это была самая дорогая в мире квартира.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

А в 2019 он приобрел на Французской Ривьере за 200 миллионов евро дворец бельгийского короля Леопольда II.

Напомним, в прошлом году появились слухи, что Ринат Ахметов ежемесячно выделяет по 2 миллиона долларов Офису президента Зеленского и партии "Слуга народа". В пресс-службе Ахметова заявили, что это фейк.