При въезде в Украину будут снимать отпечатки пальцев обеих рук

Автор: Шевченко Лилия

Кабинет министров Украины установил новые правила оформления виз для въезда в Украину и транзита через территорию государства. Все украинские визы для иностранных граждан будут биометрическими.

При въезде в Украину будут снимать отпечатки пальцев обеих рук - today.ua

В процессе оформления украинской визы для граждан других государств обязательной будет процедура снятия отпечатков пальцев обеих рук. Кроме того, на специальном оборудовании будет сделано фото, которое вместе с отпечатками пальцев "внесут" в биометрическую визу.

По мнению членов украинского Кабмина, данное нововведение поможет улучшить качество борьбы с подделкой документов, а также биометрическая виза даст возможность усилить контроль за миграционными потоками. Об этом сказано в пояснительной записке к данному постановлению украинского правительства.

Кабмину еще предстоит подсчитать сумму средств, которая понадобится для закупки специального фотооборудования и систем для снятия отпечатков пальцев. Однако в пояснительной записке указано, что расходы из Госбюджета Украины не планируются.

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

При въезде в Украину будут снимать отпечатки пальцев обеих рукДеньги для фиксирования биометрических данных иностранцев будут взяты из ранее полученных средств на функционирование информационно-консультационных систем консульской службы.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Кроме того, Кабмин изменил правила пересечения границы с ОРДЛО и Крымом. Украинцев будут перевозить в обе стороны бесплатно.

Напомним, ранее Турция неожиданно объявила о закрытии границ для туристов из Украины. Что происходит в стране, которая славится знаменитыми курортами и достопримечательностями?