Вакцинация от коронавируса может остановиться: у правительства нет денег для закупки новых доз

Автор: Марченко Любов

В Украине может остановиться вакцинация от коронавируса. И дело здесь не в фобиях и предубеждениях относительно вакцин, которых немало в нашем обществе. Причина в том, что у государства закончились деньги для закупки вакцин.

Вакцинация от коронавируса может остановиться: у правительства нет денег для закупки новых доз - today.ua

Об этом откровенно заявил на очередном заседании правительства министр здравоохранения Максим Степанов. При этом он говорит, что у нашего правительства есть предварительные договоренности на поставку еще, по крайней мере, 24 миллионов доз вакцины. Для этого нужно, по предварительным подсчетам, еще 6,5 миллиарда гривен. Но пока этих денег нет.

"Мы уже проводили совещание о дополнительном финансировании ... Чтобы выполнить национальный план и сделать прививки 70% украинцам, нам нужны дополнительные средства на закупку вакцин", - говорит министр здравоохранения.

Вакцинация от коронавируса может остановиться: у правительства нет денег для закупки новых доз Он также напомнил, еще на этапе формирования бюджета на 2021, на вакцинацию от коронавируса была заложена недостаточная сумма. Минздрав требовал на закупку препаратов для прививок 15 миллиардов гривен, но в бюджете тогда заложили лишь 4 миллиарда. Тогда же было обещано, что при необходимости деньги будут найдены и покупку препаратов дофинансируют, чтобы вакцинация от коронавируса не тормозила.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

"На сегодняшний день есть потребность, по нашим подсчетам, ориентировочно в 6,5 миллиарда гривен", - добавил Степанов.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Найдутся ли деньги так оперативно, как обещали, неизвестно.

Напомним, в Украине вакцинация от коронавируса проходит уже двумя препаратами: препаратом Covishield индийского производства и китайским препаратом CoronaVac, который поступил в нашу страну в конце марта.