Украинцам рассказали, что произойдет с их субсидией после смены поставщика газа

Автор: Марченко Любов

Останется ли назначенная субсидия после смены поставщика газа, и как ее сохранить – вопросы, наиболее часто задаваемые потребителями, которые хотели бы сменить поставщика газа. Из-за страха потерять субсидию, многие клиенты остаются "крепостными" у своих областных поставщиков, не рискуя переходить к другим. Однако сейчас с этим не должно возникнуть проблем, ибо процедуру переноса субсидии максимально упростили.

Украинцам рассказали, что произойдет с их субсидией после смены поставщика газа - today.ua

Об этом рассказали на YouTube-канале "Народна думка".

Ранее процедура "переноса субсидии" от одного поставщика газа к другому была крайне осложнена бумажной волокитой. Для того чтобы уведомить органы соцзащиты о своем переходе, клиент должен был распечатать на бумаге специальное заявление для них и отослать им его почтой или принести. При этом не во всех областях органы соцзащиты принимали такие заявления. Они требовали предоставить им договор, подписанный с новым поставщиком.

"Они требовали договор, именно договор. Договор - его выбивает вам лишь один раз, когда вы онлайн проводите регистрацию, вам его только тогда выбивает. Потом его где-то найти практически нереально. Можно распечатать новый договор, но он будет без печати. И тогда нужно было отсылать документы, чтобы вам там поставили печать, и чтобы документы переслали назад. Это все такая кропотливая работа", - объяснили на канале "Народна думка".

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Теперь же процедуру максимально упростили благодаря внедрению единой базы данных. С февраля уже не нужно забрасывать органы соцзащиты никакими бумажками. В единой электронной базе все данные о движении клиента отображаются автоматически. Поэтому социальные работники знают, что потребитель перешел в другую компанию, и какой тариф на газ у этой компании. Соответственно, перерасчет субсидии после смены поставщика газа происходит без проблем.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Пока, заметили на YouTube-канале, данные автоматически подтягиваются только для клиентов компании "Нафтогаз", но уже в ближайшем будущем, очевидно, с этой базой данных будут взаимодействовать и все остальные компании, занимающиеся поставкой газа.

Напомним, ранее "Нафтогаз" уже сообщил своим клиентам, что их субсидии будут сохранены автоматически. Нужно лишь в заявлении о присоединении к их компании не забыть указать, что вы являетесь получателем субсидий.