Украину наводняют фальшивые деньги: как работает мошенническая схема

Автор: Марченко Любов

Украину наводняют фальшивые деньги. Фальшивомонетчики осмелели до того, что, не стесняясь, предлагают свой товар в интернете. Изготовители фальшивок утверждают, что их "изделие" не отличить от  настоящего, и подделку очень трудно распознать.

Украину наводняют фальшивые деньги: как работает мошенническая схема - today.ua

Современные технические средства, которые использую фальшивомонетчики,  позволяют им повышать качество своего товара. Подчас фальшивые деньги отличить от настоящих не в силах даже специалист. Это может сделать лишь специальная техника, да и та иногда дает слабину.

Чаще всего подделывают 500-гривневые купюры, рассказывает советник председателя правления одного из банков Василий Невмержицкий. По словам банкира, ныне Сеть пестрит десятками объявлений о продаже поддельной валюты. Фальшивые деньги обычно предлагают по цене, которая на 20% ниже номинала.

При этом продавцы нахваливают свой товар. Дескать, и платежные терминалы принимают их банкноты, и без специальной техники их не отличить от настоящих, и вообще комар носа не подточит.

Популярные сейчас

После войны украинцы не смогут выходить на пенсию в 60, - Жолнович

В ПЦУ расставили точки над “i“ в вопросах женского дресс-кода для посещения церкви

Стали известны надбавки к пенсии, которые будут выплачивать украинцам с 1 мая

Ученые обнаружили растение, эффективно убивающее раковые опухоли: есть в каждом селе

Украину наводняют фальшивые деньги: как работает мошенническая схема

По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елены Коробковой, среди фальшивых денег действительно встречаются очень качественные подделки. В основном это купюры номиналом в 500 гривен. Однако большинство предлагаемых фальшивых денег все же низкого качества.

Фальшивые деньги сбывают небольшим оптом – от 10 тысяч гривен.

Распространяют подделки тоже через интернет, как и рекламируют

Изготовители отдают их реализаторам, а те уже создают аккаунты в Telegram, с которых предлагают их покупателям. Кроме того, они размещают свои объявления на специальных форумах в интернете.

Далее деньги отправляют "Новой почтой", при этом хорошо и надежно их запаковав. А если посылка запакована по всем правилам, то никто ее вскрывать и перепаковывать не будет.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Есть также еще один способ доставки заказов – так называемые "клады". Тогда заказанную наличку привозят в указанный населенный пункт, и так называемый "кладмен" прячет ее в малолюдном месте, а далее присылает заказчику карту, где находится тайник с описанием места.

Напомним, в конце прошлого года СБУ разоблачила в Киевской области фальшивомонетчиков, которые изготавливали очень качественные подделки. Их не могли распознать  даже специальные устройства в обменных пунктах.