Today.ua

В Нафтогазе предлагают украинцам сократить потребление газа

Глав Нафтогаза Андрей Коболев призвал граждан Украины экономить энергоресурсы. По словам чиновника, украинцы потребляют больше газа, чем в Польше и других странах Восточной Европы с похожим климатом.

Андрей Коболев пояснил, что за последнее время в Украине уровень потребления газа снизился с 50,4 млрд кубометров в 2013 году до 29,8 млрд кубометров в 2019 г. Это, по мнению главы НАК "Нафтогаз-Украина", очень хороший показатель, но стране необходимо двигаться к еще большей экономии энергоресурсов. Государство также должно прилагать больше усилий в сфере энергоэффективности.

«Да, мы потеряли потребителей на временно оккупированных территориях, но если не учитывать этот фактор, то объемы потребления газа все равно уменьшились. Особенно в социальном сегменте, то есть в сфере отопления жилья», – рассказал Коболев.

Глава Нафтогаза уточнил, что повышение тарифов на газ сыграло не последнюю роль в стремлении украинцев экономить. Однако, на сегодняшний день уровень потребления газа в Украине все равно слишком высокий. Андрей Коболев привел в пример Польшу, которая похожа на Украину экономикой и климатом, но там газ потребляется в гораздо меньших объемах.

«Проще уменьшить на одну гривну объем потребления газа, чем нарастить объемы добычи», – уверен Коболев.

Напомним, НАК Нафтогаз снизил тариф на газ для поставщиков тепла. Насколько уменьшится стоимость коммунальных услуг на отопление и горячую воду в Украине в ближайшие месяцы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ