В Украине корейцы построят высокоскоростную железную дорогу европейского типа

Автор: Шевченко Лилия

Высокоскоростную евроколею от Киева до Львова, Одессы, Харькова и Днепра построят при содействии Корейской национальной железнодорожной компании. О новом соглашении между Украиной и Южной Кореей рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

В Украине корейцы построят высокоскоростную железную дорогу европейского типа - today.ua

Украина подписала соглашение о строительстве высокоскоростной железной дороги европейского типа с представителями Корейской национальной железнодорожной компании. По словам украинского министра инфраструктуры, то, что корейцы возьмутся за строительство новых железнодорожных путей, которые свяжут несколько областных центров с Киевом, это настоящая победа.

«Один из самых амбициозных инфраструктурных проектов - реализация высокоскоростных железнодорожных перевозок. Да, об этом говорили последние несколько лет как о мифической истории. Зато теперь уже есть официальные подписанные соглашения с Корейской национальной железной дорогой, которые предусматривают грантовое финансирование предГЭО для строительства Евроколеи в Украине», - заявил Криклий.

В Украине корейцы построят высокоскоростную железную дорогу европейского типаМинистр уверен, что нашей стране нужны скорости 21 века, речь идет как минимум о скорости движения ж/д составов 250 км/ч. Кроме того, евроколея ускорит сближение Украины с Европейским союзом, путем интеграции железной дороги.

Популярные сейчас

Как поступят с уклонистами от мобилизации, которые не обновят свои учетные данные: последовательность действий ТЦК

Россия выбирает направление для нового наступления: в ISW назвали варианты

В Украине начато формирование женского воинского подразделения

Цены на бензин в Украине увеличились до рекордного значения

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Маршруты, по которым планируется строительство ж/д путей европейского типа, будут пролегать в нескольких направлениях. От Киева, через Львов и до Государственной границы; от Киева до Одессы; от Киева до Днепра и до Запорожья; от Киева до Харькова.

Напомним, ранее сообщалось, что «Укрзализныця» меняет меню в поездах и вводит новые маршруты на лето 2021 г.