Задержанного бывшего топ-менеджера ПриватБанка выпустили под залог размером свыше 52 миллионов гривен

Автор: Марченко Любов

Владимир Яценко – один из тех, кто возглавлял ПриватБанк до его национализации, выпущен судом под залог в сумме 52 миллиона 210 тысяч гривен. Об этом стало известно из сообщения ВАКС (Высшего антикоррупционного суда). Кто именно смог найти кучу денег, чтобы внести залог, в суде не уточняют.

Задержанного бывшего топ-менеджера ПриватБанка выпустили под залог размером свыше 52 миллионов гривен - today.ua

Напомним, Владимир Яценко был задержан в киевском аэропорту "Борисполь" при попытке вылететь из Днепра в Вену. Узнав о том, что Яценко отправляется за границу, руководство НАБУ обратилось за содействием к Госавиаслужбе, которая вынудила самолет сесть в Борисполе. Таким образом, пассажир был задержан.

Суд избрал ему в качестве меры пресечения 60-суточное пребывание под стражей. При этом была назначена залоговая сумма, благодаря которой подозреваемый и оказался на свободе.

Бывшего первого заместителя главы правления ПриватБанка Владимира Яценко, в числе других бывших топ-менеджеров этого финучреждения, подозревают в преступлении по статье 191 ч.5 Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах группой лиц).

Популярные сейчас

Многим украинцам не зачтут в страховой стаж период работы за последние 10 лет

Появился текст мирного соглашения, которое Украина отказалась подписывать весной 2022 года

В Сети появилась информация об эвакуации властей из Харькова: комментарий ОВА

Американские спецназовцы учат украинский язык: для чего им это нужно

Задержанного бывшего топ-менеджера ПриватБанка выпустили под залог размером свыше 52 миллионов гривен

Аудит ПриватБанка, проведенный в 2017 году по инициативе НАБУ международной компанией, вскрыл масштабную мошенническую схему, приведшую к убыткам в банке в размере, как минимум, 5,5 миллиарда долларов. Яценко вручили уведомление о подозрении его причастности к этой масштабной схеме.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Еще двум подозреваемым из числа топ-менеджеров ПриватБанка уведомления о подозрении были отправлены по почте. Речь идет о бывшем главе правления Александре Дубилете и бывшей первой заместительнице главы правления "Ингосстрах" Елене Бычихиной, которые ныне живут за границей.

Напомним, ранее стало известно, что бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский пытался ввести в руководство Кабмина Игоря Палицу – народного депутата, возглавляющего партию "За майбутнє". Игоря Палицу считают креатурой Коломойского.