Зеленский подписал закон об электронных трудовых книжках: что изменится в оформлении пенсий

Автор: Шевченко Лилия

Владимир Зеленский подписал закон об электронных трудовых книжках. Что изменится для работающих граждан Украины, и как будут начисляться пенсии при отсутствии бумажных трудовых книжек?

Зеленский подписал закон об электронных трудовых книжках: что изменится в оформлении пенсий - today.ua

Президент Украины поставил свою подпись под законодательным актом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме». Согласно документа, в государстве будет введен учет трудовой деятельности работников в электронной форме.

Ожидается, что новый закон значительно упростит жизнь граждан Украины. Информация об общем и страховом стаже, а также заключенные трудовые договора будут храниться в электронном виде, что избавит от проблем, связанных с возможной потерей трудовой книжки.

Зеленский подписал закон об электронных трудовых книжках: что изменится в оформлении пенсийИнформация из электронной трудовой будет использована для оформления пенсий, наличие всех необходимых данных позволит начислять пенсии в автоматическом режиме.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Отказ от бумажных трудовых книжек будет осуществляться постепенно в течение пяти лет. За это время в Государственный реестр будут внесены сведения из бумажных трудовых книжек. Во время переходного периода предусмотрено параллельное использование как бумажных, так и электронных трудовых книжек.

Напомним, ранее Владимир Зеленский пообещал украинцам самый честный и неподкупный суд «в смартфоне». Как будет работать новая задумка украинских властей?