Благовещение 2021: что можно и что запрещено делать 7 апреля всем православным

Автор: Шевченко Лилия

Один из самых больших праздников в Православии - Благовещение Пресвятой Богородицы в 2021 году будет отмечаться 7 апреля. Каких традиций принято придерживаться в этот день?

Благовещение 2021: что можно и что запрещено делать 7 апреля всем православным - today.ua

Благовещение Пресвятой Богородицы празднуют ровно за 9 месяцев до Пасхи. Именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она станет матерью Спасителя всего человечества.

На Благовещение люди освящают саженцы и семена растений, чтобы Бог даровал хорошие урожаи.

Во время обедней трапезы христиане подают на стол блюда из рыбы, поскольку в этот день разрешается ослабить запреты Великого поста.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

7 апреля запрещен любой физический труд, а также рукоделие. Считается, что даже в аду не мучают грешников на Благовещение.

Благовещение 2021: что можно и что запрещено делать 7 апреля всем православнымНельзя отправляться в дальнюю дорогу, поездку следует перенести на другой день. Также запрещено брать и давать деньги в долг, стричь или окрашивать волосы.

С незапамятных времен подмечено, что на Благовещение и на Пасху одинаковая погода.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Дождь на Благовещение Пресвятой Богородицы сулит хороший урожай ржи. Если дуют холодные ветра, то лето будет холодным и сырым.

Напомним, ранее синоптики рассказали, какая погода будет в Украине на Благовещение. Метеорологи прогнозируют резкое похолодание в некоторых регионах.