“Перевели стрелки“: что вынудило Украину снова перейти на летнее время

Автор: Марченко Любов

В этом году Украина отменила у себя перевод времени. Однако применить эту норму уже сейчас, нынешней весной, не удалось. Поэтому в ночь с 27 на 28 марта украинцы опять проснулись в новом времени. Есть подозрение, что так будет продолжаться до тех пор, пока Европа у себя не синхронизирует переходы по времени.

“Перевели стрелки“: что вынудило Украину снова перейти на летнее время - today.ua

В этом году украинцы уже могут отпраздновать своеобразный юбилей перевода стрелок часов. Впервые это сделали еще в 1981 году в Советском Союзе, отобрав в ночь на 1 апреля у граждан огромной страны час времени. Мотивация перевода стрелок заключалась в том, что это якобы позволяет уменьшить расходы электроэнергии в масштабах страны.

Тогда, когда в стране крутилась каждая шестеренка, и в каждом городе работали десятки заводов, это было целесообразно и действительно давало большую экономию. Однако сейчас, когда объемы промышленности в Украине невелики, нет никакого смысла в таком переводе стрелок часов. Потому Верховная Рада, наконец,его отменила. Однако сейчас, в конце марта, нам опять пришлось лишить себя целого часа здорового весеннего сна.

“Перевели стрелки“: что вынудило Украину снова перейти на летнее время

Популярные сейчас

Многим украинцам не зачтут в страховой стаж период работы за последние 10 лет

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

Появился текст мирного соглашения, которое Украина отказалась подписывать весной 2022 года

В Сети появилась информация об эвакуации властей из Харькова: комментарий ОВА

Почему Украине опять пришлось перевести стрелки часов?

Европа также решила отказаться от перевода часов. Еще в 2019 года Европарламент принял решение об отмене обязательного перевода часов. Европейцам дали два года на то чтобы определиться, по какому времени они хотят жить, по зимнему или по летнему, и тогда уже окончательно перейти на это время.

Однако, как выяснилось, двух лет Европе не хватило. Одни хотят сохранить зимнее время, другие настаивают на летнем, третьи вообще не против перейти в другой часовой пояс. Таким образом, прийти к единому знаменателю не удается. А для Евросоюза, в котором все процессы интегрированы между собой, разнобой во времени может стать настоящей катастрофой. Придется намного усложнять всю логистику. И не факт, что где-то не будет сбоев, потому что человеческий фактор никто не отменял.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Поэтому Европа дискутирует и ждет, пока все согласятся на общее решение. Ну а поскольку Украина не только стремится в Евросоюз, но и действительно связана с ним транспортными потоками и той же логистикой, то и нам пока не с руки менять у себя время. Потому и было принято решение пока "колебаться" вместе с Европой. Хотя, если честно, Европа уже немного "заколебала".

Напомним, медики говорят о том, что такие "прыжки во времени" крайне вредны для человеческого организма. За миллионы лет эволюции в человеке выработался определенный биологический ритм, и его нарушение может привести к различным "поломкам" в организме.