Аналитики подсчитали, на сколько в Украине завышают тарифы на газ и тепло для населения

Автор: Марченко Любов

В Украине необоснованно завышают тарифы на газ и тепло. Оба эти тарифа завышены, по крайней мере, в 4 раза. Такую мысль высказал эксперт аналитического центра" Украинская фабрика мысли"  Юрий Гаврилечко.

Аналитики подсчитали, на сколько в Украине завышают тарифы на газ и тепло для населения - today.ua

Гаврилечко считает, что коммунальные тарифы, в частности тарифы на газ и тепло, необоснованно завышены, что делает их неподъемными для многих потребителей.

Так, тариф на газ завышен, как минимум, в 4 раза. Отсюда и неподъемные платежки не только за газ, но и за тепло. Ведь в тарифе за тепло стоимость газа занимает львиную долю, и, естественно, он также получается четырехкратно завышенным.

А уж во сколько раз завышают тариф за транспортировку газа, вообще трудно сосчитать. По крайне мере, Юрий Гаврилечко говорит о двадцатикратном превышении существующих тарифов над реальными.

Популярные сейчас

В Украине предложили ввести жесткие штрафы для школьников

Земли достигла сильная магнитная буря: как долго она продлится

Минус 50% от пенсии: стало известно кому ограничат выплаты

В Украине официально появилась профессия домработник: Рада приняла закон

Аналитики подсчитали, на сколько в Украине завышают тарифы на газ и тепло для населения

"И эти цифры взяты не с потолка, так как Газпром по существующему контракту платит Нафтогазу 8 копеек за транспортировку 1 кубометра газа на 100 километров по украинской ГТС, а украинцам в большинстве регионов за доставку газа до дома предлагают заплатить 1,60 и выше", - говорит аналитик.

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Поэтому ничего общего с рынком эти тарифы на газ и тепло не имеют, отмечает экономист. Если бы они действительно были приведены к рыночным условиям, с учетом платежеспособности большинства украинцев, то цены на коммуналку были бы совсем другими. Но пока те, кто отвечает за тарифы на газ, во главу угла ставят алчность, ничего не изменится.

Напомним, нынешний руководитель Минэнерго Юрий Коболев предлагает обеспечить равный доступ всех компаниям, торгующим газом, к газу отечественной добычи. Это разрушит монополию "Нафтогаза" и даст возможность им существенно снизить свои тарифы на газ.