В ПЦУ рассказали прихожанам, как будут проходить богослужения на Пасху

Автор: Шевченко Лилия

Украинские церкви получили от Министерства здравоохранения ряд карантинных рекомендаций, которых должны придерживаться священнослужители во время пасхальных богослужений.

В ПЦУ рассказали прихожанам, как будут проходить богослужения на Пасху - today.ua

Архиепископ Черниговский и Нежинский Православной церкви Украины Евстратий Зоря рассказал, что на Пасху 2021 прихожане обязательно будут иметь возможность помолиться внутри храма, но количество мест будет ограничено. Освящение "пасхальных корзин" будет проходить только на улице, при этом будут соблюдаться все меры безопасности, включая социальную дистанцию.

"Мы увеличиваем период, чтобы люди могли прийти в разное время, а не все вместе. Следить за количеством людей в каждом храме - это обязанность священника. Он также должен привлекать активных мирян, которые бы ему в этом помогали", - пояснил Евстратий Зоря.

В ПЦУ рассказали прихожанам, как будут проходить богослужения на ПасхуЧтобы уменьшить число прихожан у храмов и церквей, священнослужители ПЦУ будут освящать куличи на заводах и в магазинах. Верующие смогут купить уже освященные куличи.

Популярные сейчас

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Верховная Рада нашла дополнительные основания для прекращения выплаты пенсий

В Верховной Раде решили, что компенсацию семьям погибших украинских граждан будет платить РФ

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

В УГКЦ рассказали о планах оставлять во время богослужений двери храмов открытыми, чтобы часть прихожан могли слушать литургию, находясь на улице. Руководитель Департамента информации УГКЦ, протоиерей Игорь Яцив отметил, что все прихожане должны будут надеть маски, в храмах будут в свободном доступе санитайзеры.

Напомним, ранее сообщалось, что храмы в "красных" карантинных зонах Украины останутся закрытыми на Пасху 2021. Нарушителей ждет строгое наказание.