Степанов рассказал, когда в Украину поступит вакцина Pfizer

Автор: Марченко Любов

Вакцина от коронавируса Pfizer уже в пятницу, 16 апреля, должна прибыть в Украину. Ее поставят нам в рамках инициативы COVAX, которая предусматривает равный доступ всего населения земного шара к вакцинам.

Степанов рассказал, когда в Украину поступит вакцина Pfizer - today.ua

В Украину обещают завезти 117 тысяч доз вакцины Pfizer. К сожалению, такого количества доз хватит для полноценной вакцинации лишь 58,5 тысячи украинцев. Однако это все равно лучше, чем ничего.

О том, что вакцина Pfizer 16 апреля должна прибыть в Украину, сообщил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов.

"У нас есть подтверждение от COVAX, что завтра приедет 117 тысяч доз. У нас есть соответствующий документ. Но они столько раз переносили, что я уже дую на воду", - поделился глава Минздрава с журналистами.

Популярные сейчас

В Украине ожидается масштабное повышение заработных плат

В Минэкономики спрогнозировали рост курса доллара до 50 гривен

Греция окончательно отказала в передаче систем Patriot Украине: названа причина

В Верховной Раде решили, что компенсацию семьям погибших украинских граждан будет платить РФ

Подпишитесь на Today.ua, чтобы быть в курсе последних новостей:

Степанов рассказал, когда в Украину поступит вакцина Pfizer

Что известно о вакцине Pfizer

Эта вакцина – совместная разработка немецкой компании BioNTech и американского фармацевтического концерна Pfizer. Она первой была одобрена и разрешена к применению в странах ЕС еще в декабре прошлого, 2020, года. Ее также первой одобрила ВОЗ. За 2021 год производители вакцины надеются совместно произвести 2 млрд доз препарата. Вакцина хорошо зарекомендовала себя, однако у нее есть один существенный недостаток: эта вакцина требует особого температурного режима хранения – около -80 градусов. В отличие от нее, индийская и китайская вакцины от коронавируса менее прихотливы: им хватает обычного бытового холодильника.

Напомним, тем временем с понедельника, 12 апреля, в Украине стартовала вакцинация китайским препаратом CoronaVac. Специалисты говорят, что этот препарат более безопасен, чем индийская вакцина CoviShield, которой вакцинируют украинцев еще с конца февраля. Китайским препаратом уже вакцинировались члены национальной олимпийской и паралимпийской сборной, которые в этом году примут участие в олимпиаде в Токио.